一项工程,王师傅单独做要15小时,刘师傅单独做要18小时

一项工程,王师傅单独做要15小时,刘师傅单独做要18小时
如果王师傅先完成工程的2/3后,剩下的由俩人合做.还要多少小时?
华北风江南雨 1年前 已收到1个回答 举报

白鼠儿 幼苗


设还需x个小时
(1/15+1/18)x=1/3
18x+15x=90
x=2又8/11
答:还需要2又8/11个小时
如果对的话 我是第一个 不要分 只要选我就好咯


4