2x^2-y^2=8,两条渐进线的夹角是?

2x^2-y^2=8,两条渐进线的夹角是?
以y=正负1/2x为渐进线的是?
A.x^2/16-y^/4=1
B.x^2/4-y^2/16=1
C.x^2/2-y^2=1
D.x^2-y^2/2=1
说明解题方法.
512844330 1年前 已收到1个回答 举报

地狱小鬼 幼苗


2x^2-y^2=8
x^2/4-y^2/8=1
a=2,b=2√2
渐近线y=±√2x
所以k1=√2,k2=-√2
tanθ=|√2+√2|/(1+√2*√2)
=√2/3
所以夹角=arctan√2/3和π-arctan√2/3
y=±b/ax
b/a=1/2
a=2b
a^2=4b^2
所以选A


2