已知a+b+6a+2b+10=0,求根号立方下a-b大神们帮帮忙

jiaoan 1年前 已收到1个回答 举报

kk876 幼苗


解a^2+b^2+6a+2b+10=0 (a^2+6a+9)+(b^2+2b+1)=0 (a+3)^2+(b+1)^2=0 a=-3,b=-1 三次根号下(-3)^2-(-1)^2=2


2