一个木块漂浮于水面,有30立方厘米的体积露出水面,现将露出水面.

一个木块漂浮于水面,有30立方厘米的体积露出水面,现将露出水面.
一个木块漂浮于水面,有30立方厘米的体积露出水面,现将露出水面部分去掉,剩余部分又有18立方cm露出水面,求木块的密度?
飘雪0224 1年前 已收到2个回答 举报

平真9010 幼苗


∵物体漂浮
∴F浮=G
ρ水gV浸=ρ物gV物
1*10三次方*10*(V物-30)=ρ物gV物……①
1*10三次方*10*(V物-30-18)=ρ物g(V物-30)……②
由①、②得V物=75
ρ物=0.6*10三次方


5

vincelxm 幼苗


木头密度*g*木头总体积=水密度*g*(木头总体积-30)
木头密度*g*(木头总体积-30)=水密度*g*木头总体积-30-18)


1