正余弦定理的综合应用在△ABC中,若2b=a+c,求证:2cos((A+C)/2))=cos((A-C)/2)).请大哥

正余弦定理的综合应用
在△ABC中,若2b=a+c,求证:2cos((A+C)/2))=cos((A-C)/2)).请大哥大姐们帮帮忙吧~
zhangjun0188 1年前 已收到1个回答 举报

你ff的 幼苗


2b=a+c,正弦转换 2sinb=sina+sinc 2sin(a+c)=sina+sinc 2*2sin[(a+c)/2)*cos([(a+c)/2]=2sin[(a+c)/2]*cos[(a-c)/2] 所以:2cos([(a+c)/2]=cos[(a-c)/2]


10