鸡兔共有100只 共有脚280只,笼子里有鸡多少只?

鸡兔共有100只 共有脚280只,笼子里有鸡多少只?
要解方程的和一般算式的
ii卖母 1年前 已收到3个回答 举报

舍得就会快乐 花朵


如果全是鸡应为280/2=140个头>100,可见不全是鸡..那么多出来的280-100*2=80只脚只可能是兔子的80/2=40只,可见兔子有40只.鸡为100-40=60只.


5

wpw9911 幼苗


假设鸡X只,兔子Y只,鸡有两条腿,兔子四条腿,那么可以得到一个方程组:
X+Y=100
2X+4Y=280
求解可得X=60,Y=40
所以笼子里鸡有60只。


2

按时交流电234 幼苗


x+y=100
2x+4y=280
x=60


1