3分之a、4分之b、六分之c是三个最简真分数,如果这三个分数的分子都加上c,则三数之和为6,求abc

3分之a、4分之b、六分之c是三个最简真分数,如果这三个分数的分子都加上c,则三数之和为6,求abc
用方程(不定方程)
xiamaimai 1年前 已收到1个回答 举报

风vv 花朵


a/3 b/4 c/6是最简真分数 所以a =1 2
b=1 3
c=1 5
(a+c)/3+(b+c)/4+(c+c)/6=6 化简得
4a+3b+11c=72
分别代入 得a=2 b=3 c=5
所以abc=30


12