代数式5x的平方-2x+6的值为9,则x的平方-0.4x+6值为( ) (快,A.6 B 6.6 C.15 D.9

浮生潋滟 1年前 已收到1个回答 举报

岭南八家 幼苗


B ,5x^2-2x+6=9∴5x^2-2x=3两边同除以5得x^2-0.4x=0.6所以原式=0.6+6=6.6


6