已知二次函数y=mx+(m-3)x-1,若图象与x轴交于A,B两点,AB两点间的距离为1,求m的值

kukboy 1年前 已收到1个回答 举报

789789963 幼苗


对称轴为x=(3-m)/2m,图象与x轴交于A,B两点,AB两点间的距离为1,y=0,的两个根为x1=(3-m)/2m+1/2=3/2m,x2=(3-m)/2m-1/2=-1+3/2m,m(3/2m)^2+(m-3)3/2m-1=0,m=-9/2


2