一块长90米,宽60米的地,按多少的比例尺画在平面图上,长刚好是20厘米,宽应该画多少厘米? 要过程 谢谢

眼眉盈盈处 1年前 已收到2个回答 举报

hsbfile 幼苗


因为 20:90*100 = 1:450
所以 比例尺为 1:450
宽应该画 60*100 / 450 = 40/3 (厘米)


2

执着是痛苦的qq 花朵


比例尺=20厘米:90米=20厘米:9000厘米=1:450
宽=60×100×1/450
=13.33厘米


1