cos40+cos60+cos80+cos160怎么做?

cos40+cos60+cos80+cos160怎么做?
cos40+cos60+cos80+cos160
fory2005yun 1年前 已收到1个回答 举报

被套小散 幼苗


=2cos100cos60+2cos70cos10
=2(sin20cos10-sin10cos60)
=2sin10[2(cos10)^2-1/2]
=2sin10(cos20+cos60)
=4sin10cos20cos40
=2sin20cos20cos40/cos10
=sin40cos40/cos10
=(1/2*sin80)/cos10
=1/2


9