已知二次函数y=ax方+bx+c的图像经过一次函数y=-2/3+3的图像与x轴y轴的交点,并且过点(1,1).求二次函数

已知二次函数y=ax方+bx+c的图像经过一次函数y=-2/3+3的图像与x轴y轴的交点,并且过点(1,1).求二次函数解析式
bbbn 1年前 已收到2个回答 举报

花生奇缘 春芽


一次函数y=-2x/3+3
当y=0时,x=9/2;当x=0时,y=3
y=-2x/3+3与x轴的交点为(9/2,0),与y轴的交点为(0,3)
二次函数y=ax²+bx+c的图象过点(9/2,0),(0,3),(1,1),有方程组
36a/4+9b/2+c=0
c=3
a+b+c=1
解得a=4/3,b=-10/3,c=3
该二次函数的解析式为y=4x²/3-10x/3+3


10

猫宝宝心宝宝 幼苗


y=-2x/3+3与x轴y轴的交点为(0,3),(9/2,0),列出方程组1=a+b+c,c=3,0=(9/2)^2*a+9/2*b+c,解得a=8/21,b=-50/21,c=3


2