已知正方形的中心为G(-2,0),一边所在的直线方程为x+3y-4=0,求其他三边所在的直线方程,

reanbin 1年前 已收到1个回答 举报

418375979 幼苗


一边所在直线方程为x+3y-4=0,
则它的对边的直线方程为:(-4-x)+3(-y)-4=0,即:x+3y+8=0
设邻边直线方程为:3x-y+C=0
∴G到直线x+3y-4=0和直线3x-y+C=0的距离相等
∴|-2+0-4|/5=|-6-0+C|/5
解得C=0或12
∴另外两条边直线方程是:3x-y=0或3x-y+12=0


9