小丽比妈妈小24岁,3年后妈妈的年龄是小丽的3倍,今年小丽和妈妈的年龄各是多少?

NOKIA7500 1年前 已收到4个回答 举报

19737425 花朵


3年后年龄还是相差=24岁
小丽今年
=24÷(3-1)-3
=12-3
=9岁
妈妈今年
=24+9
=33岁


9

白米白米偶爱你 果实


小丽=24÷(3-1)-3=9岁
妈妈=9+24=33岁

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

toowowow 幼苗


小丽9岁,妈妈33岁。小丽比妈妈小24岁,则3年后依然比妈妈小24岁。易得3年后妈妈36岁,小丽12岁。然后可推出今年两人的年龄。


0

乖一辈子 幼苗


设今年小丽x岁,妈妈24+x岁
(x+3)*3=24+x+3
3x+9=27+x
2x=19
x=9
24+9=33岁


0