客车和货车同时从甲乙两地的中点相反方向行驶,3小时后客车到达甲地时,货车离乙地还有42千米.已知货车和客车的速度比是5:

客车和货车同时从甲乙两地的中点相反方向行驶,3小时后客车到达甲地时,货车离乙地还有42千米.已知货车和客车的速度比是5:7,甲乙两地相距多少千米?
慢慢长大的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

night-jq 花朵


42÷(7-5)x(7+7)=294(千米)


10

xxqcpj 果实


1/2×5/7=5/14
42÷(1/2-5/14)=294千米
答甲乙两地相距294千米


0