一台电冰箱厂去年生产冰箱7000台,今年比去年增产20%,今年生产冰箱多少台?

一台电冰箱厂去年生产冰箱7000台,今年比去年增产20%,今年生产冰箱多少台?
果园里杏树占20%,苹果树占40%,苹果比杏树多120颗,果园共有果树多少颗?(用方程解答)
一个长是60厘米,宽是40厘米,扩大后长比原来增加35%,宽不变,扩大后的面积是多少?
计算过程要详细!
DNJYLF 1年前 已收到1个回答 举报

翦翦风0916 幼苗


1、
7000×(1+20%)
=7000×120%
=8400(台)

2、
设果园里有果树x棵.
40%-20x%=120
20x%=120
x=120÷20%
x=600

3、
60×(1+35%)×40
=60×1.35×40
=3240(平方厘米)


1