已知a,b,c分别为△ABC三个内角A,B,C的对边,acosC+√3 asinC-b-c=0,求A

tjadeng 1年前 已收到1个回答 举报

menalide 春芽


acosC+√3 asinC-b-c=0
acosC+√3 asinC=b+c
由正弦定理,得
sinAcosC+√3 sinAsinC
=sinB+sinC
=sin(A+C)+sinC
=sinAcosC+sinCcosA+sinC
即,√3 sinAsinC =sinCcosA+sinC
因为sinC≠0
所以,√3 sinA-cosA=1
sin(A-30°)=1/2
A=60°

1年前 追问

1

tjadeng 举报

sinAcosC+√3 sinAsinC =sinB+sinC =sin(A+C)+sinC 这里是什么意思!

举报 menalide

acosC+√3 asinC=b+c a(cosC+√3 sinC)=b+c 由正弦定理,得 a/sinA=c/sinC=b/sinB a=csinA/sinC sinB=bsinC/c csinA/sinC(cosC+√3 asinC)=b+c sinA(cosC+√3 asinC)=(b+c)*sinC/c sinAcosC+√3 sinAsinC=bsinC/c +sinC sinAcosC+√3 sinAsinC=sinB+sinC sinAcosC+√3 sinAsinC=sin(180-(A+C))+sinC sinAcosC+√3 sinAsinC=sin(A+C)+sinC