已知函数y=(m-3)x+m²-2m-3的图像是经过坐标原点以及第二、四象限的直线,求m的值!

已知函数y=(m-3)x+m²-2m-3的图像是经过坐标原点以及第二、四象限的直线,求m的值!
cjww5563 1年前 已收到2个回答 举报

吹笛人hester 幼苗


∵ 函数y=(m-3)x+m²-2m-3的图像是经过坐标原点以及第二、四象限的直线
∴m-3<0 且 m²-2m-3=0
∴m=3(舍去) m=-1


3

jiawy2000 幼苗


经过坐标原点代入(0,0) m²-2m-3=0 m=3 huo m=-1,
第二、四象限的直线,m-3<0,所以M=-1


2