在平面直角坐标系中,直线y=x+2与x轴的交点坐标是______.

a_kevin 1年前 已收到4个回答 举报

成都男侍应生 幼苗


解题思路:把y=0代入一次函数的解析式求出x的值,即可得到答案.

当y=0时,0=x+2,
解得:x=-2,
∴直线y=x+2与x轴的交点坐标是(-2,0),
故答案为:(-2,0).

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查对一次函数图象上点的坐标特征的理解和掌握,知道直线与X轴的交点的纵坐标是0是解此题的关键.


9

mymsg 幼苗


(-2,0)令y=0,即可得到


1

skywalkervvhao 幼苗


直线y=x+2与x轴的交点坐标为(-2,0)
与x轴相交,则y=0,则x=-2


1

奇怪的小山 幼苗


您好,坐标为(-2,0)


1