一根竹竿插入水中部分是4分之3米,这根竹竿长是2米,求着插入水中部分长与露出水面长度的长.

chf505 1年前 已收到3个回答 举报

紫心悠雨 幼苗


竹竿 插入水中是3/4 所以留在水外面的是1/4 总长是2米 所以插入水中部分是2÷4X3=1.5米 露出水面长度 2 ÷4=0.5米


2

coin3344 幼苗


插入水中部分长4分之3米
露出水面长度的长2-3/4=5/4米


2

qiuling212 幼苗


插入水中部分长4分之3米
露出水面长度的长2-3/4=5/4米


2