已知方程组(1.x -2y=3k 2.x+5y =1-2k)的解x与y的和为非负数.求k的取值的范围

控制面板2 1年前 已收到1个回答 举报

阿BAO 幼苗


联立方程组把x.y就出来,再相加,解得k《=1/2

1年前 追问

10

举报 阿BAO

联立方程组,解得y=1-5k/7,x=2-11k/7.x+y=3+6k/7>=0,解得k<=-1/2