三角函数的半角公式巧记那半角公式是怎么推出来的?然后怎么巧记,死记太容易忘了啊!

花素素 1年前 已收到4个回答 举报

rzy57 幼苗


cos2a=1-2(sina)^2=2(cosa)^2-1
sin2a=2sinacosa
tan2a=2tana/[1-(tana)^2]
其实很容易,cos2a=cos(a+a)=cosacosa-sinasina=[1-(sina)^2]-(sina)^2=(cosa)^2-[1-(cos)^2]
sin2a=sin(a+a)=sinacosa+cosasina=2sinacosa
tan2a=sin2a/cos2a一化简就很容易得出的
就是这么推出来的,如果真记不住,记住原理就行

1年前 追问

10

花素素 举报

我问的是半角公式

举报 rzy57

把所有2a换成a,把a换成a/2,就成半角公式了

花素素 举报

谢谢了啊!

一起厮守 幼苗


那半角公式是怎么推出来的?
cos2a=2(cosa)^2-1
=1-2(sina)^2
这个倍角公式记住,反推就好了(反解出)


2

lndiv 幼苗


其实只要你多做几道题就记住了,数学的公式关键在于运用记忆。死记硬背的不好,不管学什么,最主要是会用,而不是会记。


1

紫冰映霞 幼苗


多推导几次,会推导才是王道


1