关于x,y的多项式(3a+2)x2+(9a+10b)xy-x+2y+7不含二次项,求3a-5b的值.

愤怒又无奈 1年前 已收到3个回答 举报

L310 幼苗


解题思路:由于多项式(3a+2)x2+(9a+10b)xy-x+2y+7不含二次项,则3a+2=0,9a+10b=0,求出a、b的值后再代入代数式即可求代数式的值.

由题意可知3a+2=0,
则a=-[2/3],
9a+10b=0,
则b=[3/5].
∴当a=-[2/3],b=[3/5]时,
3a-5b=3×(-[2/3])-5×[3/5]=-5.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式的概念,解题的关键是明白多项式中不含哪一项,则该次项的系数为0.


7

youbian 幼苗


a=-2/3 b=3/5 原式=-1/5


2

wxf2006 花朵


(3a+2)x^2+(9a+10b)xy-x+2y+7不含二次项
即3a+2=0,9a+10b=0
a=-2/3,9*(-2/3)+10b=0
a=-2/3,b=3/5
3a-5b
=3*(-2/3)-5*3/5
=-2-3
=-5
3a-5b的倒数是:-1/5


1