在△ABC中,∠BAC=50°.∠BAC的外角平分线与∠ACB的外角平分线交于点D.试求∠ADC的大小.

michaelno1 1年前 已收到1个回答 举报

BBALEX 幼苗


角ACD=1/2角ACF=1/2(角BAC+角ABC)
角CAD=1/2角CAE=1/2(角ABC+角ACB)
角ACD+角CAD=1/2(角BAC+角ABC+角ABC+角ACB)=1/2(180+50)=115
角ADC=180-(角ACD+角CAD)=65度


8