有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.问笼中各有几只鸡和兔?

superking 1年前 已收到14个回答 举报

围绕户 果实


设有X只鸡,35-X只兔
2X+4(35-X)=94
2X=46
X=23
鸡23只.兔12只


13

rrrr师 幼苗


总脚数-总头数×2)÷2=兔子数 总头数-兔子数=鸡数
解释:让兔子和鸡都抬起两只脚,这样笼子里的脚就减少了头数×2只,由于鸡只有2只脚,所以笼子里只剩下兔子的,再除以2就是兔子数。别说兔子和鸡不听话,现实中也没人鸡兔同笼。  
假设法:假设全是鸡:2×35=70(只)比总脚数少的:94-70=24 (只)兔:24÷(4-2)=12 (只)鸡:35-12=23(只)   
...


7

citywolf 幼苗


(94-35*2)/2=12(只) 35-12=23(只) 答:鸡23只。兔子12只。


4

henry小帅 幼苗


鸡兔同笼的问题
设鸡有X只,兔有Y只
依题意得
X+Y=35
4X+2Y=94
解得X=12
Y=23
答:有12只鸡,23只兔


4

风的宝贝520 幼苗


23头鸡12头兔


3

cy598 幼苗


鸡27只 兔8只


3

13845025504 幼苗


设有x只鸡y只兔。则有:x+y=35 2x+4y=94
x=23 y=12


3

life400 花朵


35x2=70(只)
94-70=24(只)
兔:24÷(4-2)=12(只)
鸡:35-12=23(只)


2

lyg_168 幼苗


设鸡为X,兔为Y,看头:X+Y=35
看脚:2X+4Y=94
得出X= 23, Y=12
所以鸡有23只,兔有12只


2

溶溶清月 幼苗


12只兔子,23只鸡


2

顺势待发 幼苗


鸡X只,兔Y只。X+Y=35,2X+4Y=94,所以,X=23 ,Y=12.


2

只手摘星 花朵


如果都是鸡,应该有2X35=70只脚。但现在多了94-70=24只脚;一只兔比一只鸡多两只脚,24只脚应该是24/2=12只兔。35-12=23只鸡。


2

dickerwang 幼苗


设有X只鸡,35-X只兔
2X+4(35-X)=94
2X=46
X=23
鸡23只。兔12只


2

忘情未名水 幼苗


x:鸡
y:兔
x+y=35
2x+4y=94
解得
x=23
y=12
23只鸡,12只兔


1