二元一次方程组x+2y=m+3 x-y=3的解X,y的值正好是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为9,求改

二元一次方程组x+2y=m+3 x-y=3的解X,y的值正好是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为9,求改
二元一次方程组x+2y=m+3 x-y=3的解X、y的值正好是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为9,求改等腰三角形一腰长及m的值
天下一言 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈袋 幼苗


解方程组得:
X=1/3m+3,Y=1/3m,
①2X+Y=9,即2/3m+6+1/3m=9,m=3,
X=4,Y=1,三边长分别为4、4、1,
②X+2Y=9,即1/3m+3+2/3m=9,m=6,
X=5,Y=2,三边为5、2、2不能构成三角形,
∴m=3,三边长分别为4、4、1.


7