已知:2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s);△H=-701.0kJ•mol-1

已知:2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s);△H=-701.0kJ•mol-1
2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s);△H=-181.6kJ•mol-1
则反应Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l)的△H为(  )
A. +519.4kJ•mol-1
B. +259.7 kJ•mol-1
C. -259.7kJ•mol-1
D. -519.4kJ•mol-1
桑琳琳 1年前 已收到1个回答 举报

南方以南在西安 春芽


解题思路:根据盖斯定律,利用已知方程式进行叠加,构造出目标反应式,关键在于设计反应过程,注意:(1)当反应式乘以或除以某数时,△H也应乘以或除以某数. (2)反应式进行加减运算时,△H也同样要进行加减运算,且要带“+”、“-”符号,即把△H看作一个整体进行运算.

已知:①2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s)△H=-701.0kJ•mol-1
②2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s)△H=-181.6kJ•mol-1
根据盖斯定律,①-②得2Zn(s)+2HgO(s)=2ZnO(s)+2Hg(l),△H=(-701.0kJ•mol-1 )-(-181.6kJ•mol-1 )=-519.4kJ•mol-1
即Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l),△H=-259.7kJ•mol-1
故选C.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查利用盖斯定律进行反应热的计算,难度中等,关键在于根据已知热化学方程式反应构造目标反应式.


8