根据题目列出方程 一元二次方程 某种产品按质量分为十个档次,生产最低档次的产品,每件获利8元,每提高一个档次,每件产品利

根据题目列出方程 一元二次方程
某种产品按质量分为十个档次,生产最低档次的产品,每件获利8元,每提高一个档次,每件产品利润增加两元,最低档次产品每天可以生产六十件,提高一个档次要减少三件,如果使每一天获利858元,应生产那些档次的产品?(最低档次为第一档次,档次依次随质量的增加而提高)
星光就是贱 1年前 已收到1个回答 举报

丸子丸子 幼苗


令应生产X档次的产品,则每件获利(8+2X)元,每天可以生产(60-3X)件,
总获利为M=(8+2X)×(60-3X)=858,化简为:X^2-16X+63=0,
即(X-7)×(X-9)=0,所以x=7,或x=9;


5