代数式3x²-2x+7的值为10,则x²-3分之2x+6的值为?

代数式3x²-2x+7的值为10,则x²-3分之2x+6的值为?
请您过30秒后再发 1年前 已收到2个回答 举报

lanfeng227 春芽


∵3x²-2x+7=10
∴3x²-2x=3
两边除以3可得
x²-2/3x=1
∴x²-2/3x+6=1+6=7


9

阳光灿烂的oo 幼苗


3x²-2x+7=10化简得3x²-9=2x+6,故x²-3分之2x+6的值为1


2