已知x+y=4,且x-y=10,求xy和x²+y²的值.

已知x+y=4,且x-y=10,求xy和x²+y²的值.
已知x+y=4,且x-y=10,求xy和x²+y²的值。
5vkid 1年前 已收到4个回答 举报

乔家老爷 幼苗


解法一:∵x+y=4,且x-y=10
∴(x+y)^2=16 ①
(x-y)^2=100②
把①式展开得:x^2+2xy+y^2=16③
把②式展开得:x^2-2xy+y^2=100④
③-④得:4xy=-84
∴xy=-21
③+④得:2(x^2+y^2)=116
∴x^2+y^2=58
解法二:解出x和y.
∵x+y=4,且x-y=10
∴x=7,y=-3
∴xy=7×(-3)=-21
x^2+y^2=7^2+(-3)^2=49+9=58
以上两种方法各有利弊,但总体来说,解法一要比解法二要好.因为有时解出x和y含有根式,很难算,而且容易算错.所以建议你使用解法一.


1

右岸水鱼 幼苗


xy=-21
x²+y²=58


2

蓝色莹火虫 幼苗


(x+y)2=16
(x-y)2=100
x2+2xy+y2=16
x2-2xy+y2=100
4xy=84
xy=21
下面的不知道什么意思
字母前面的2表示2*,字母后面的2表示平方


0

willpanweibo 幼苗


解法一:∵x+y=4,且x-y=10
∴(x+y)^2=16 ①
(x-y)^2=100②
把①式展开得:x^2+2xy+y^2=16③
把②式展开得:x^2-2xy+y^2=100④
③-④得:4xy=-84
∴xy=-21
③+④得:2(x^2+y^2)=116
∴x^2+y^2=58


0