(1)试说明:代数式(a 3 -3a-3+a 2 )-(4a 2 +2a 3 +a-8)+(-1+4a+3a 2 +a

(1)试说明:代数式(a 3 -3a-3+a 2 )-(4a 2 +2a 3 +a-8)+(-1+4a+3a 2 +a 3 )的值与a的取值无关;
(2)化简求值:已知A=3x 2 +3y 2 -5xy,B=2xy-3y 2 +4x 2 .当x=3,y=
1
3
时,2A-2B的值.
阿m阿m 1年前 已收到1个回答 举报

cxzqw 幼苗


(1)原式=a 3 -3a-3+a 2 -4a 2 -2a 3 -a+8-1+4a+3a 2 +a 3 =4,结果与x的取值无关;
(2)∵A=3x 2 +3y 2 -5xy,B=2xy-3y 2 +4x 2
∴2A-2B=2(A-B)=2(3x 2 +3y 2 -5xy-2xy+3y 2 -4x 2 )=2(-x 2 +6y 2 -7xy)=-2x 2 +12y 2 -14xy,
当x=3,y=
1
3 时,原式=-18+
4
3 -14=-30
2
3 .


1