某单位组织一场篮球联赛,每两队间都赛两场,计划比赛九十场比赛,设邀请x个球队参加,则可列方程为

whuwendy 1年前 已收到2个回答 举报

fhjz 幼苗


设邀请x个球队参加
每一轮要打的场数为 x/2 ,要打的轮数为(x-1),则有
x/2 * (x-1)* 2=90
X2 - X -90=0
(x-10)(x+9)=0
x=10 x=-9(舍)


8

prettygirl76 幼苗


解:设共X队
(X*2*(X-1))/2=90
注 每支队和另外X-1支队赛二场,由于重复算了一次再除2


2