一个长方形面积是256平方厘米,如果长除以四,宽乘4,这个长方形就成了正方形正方形面积

一个长方形面积是256平方厘米,如果长除以四,宽乘4,这个长方形就成了正方形正方形面积
不要算式
carolgeosk 1年前 已收到8个回答 举报

跛豪4996 幼苗


如果长除以四,宽乘4,这个长方形就成了正方形,就可以推出原来长方形的长是宽的16倍,由此推出长方形的宽是4厘米,长是64厘米.正方形的面积是256平方厘米.


8

c2600 幼苗


16乘以4乘以4等于256


3

夏沫pingo717 幼苗


设长为x,宽为y,则有xy=256. 长除以4,与宽乘以4后为正方形,则x/4=4y.再联立两式即可求解。


3

woaivc 幼苗


长除以四,宽乘4后面积不变,正方形的面积还是256,那么边长=根号256=16,那么原来长方形的长=16*4=64,pam


3

东邪刘庆 幼苗


请问是求面积吗 不需要算式 长方形的面积是长乘以宽。(长除以四)乘上(宽除以四),乘四除四相抵消,还是长乘以宽,所以面积还是256。


1

kanjiwei1981211 幼苗


长除以四,宽乘4,面积不变,即正方形面积也为256,其边长为16,分别乘以4和除以4可得原长与宽。


1

aileengeaxl 幼苗


面积=长×宽
长除以4倍就是缩小4倍,宽乘4就是扩大4倍
运用积不变性质面积不变
所以正方形面积=256平方厘米


1

jianyoung 幼苗


设长是x宽是y,x/4=4y
x=16y
长方形面积xy=256,16y*y=256
y*y=16
y=4
x=64
所以这个长方形长64厘米宽4厘米,正方形面积256平方厘米。


1