某校6(1)班有学生44人,每人在暑假里都参加体育训练队,其中参加足球队的有20人,参加排球队的有22人,参加游泳队的有

某校6(1)班有学生44人,每人在暑假里都参加体育训练队,其中参加足球队的有20人,参加排球队的有22人,参加游泳队的有24人,足球排球都参加的有16人,足球游泳都参加的有18人,排球游泳都参加的有20人,问:3项的参加的有多少人?
╰绿蝴蝶╮ 1年前 已收到1个回答 举报

wfcry 幼苗


画个简图吧,用序号1-7表示每个地域里的人数,由已知,有1+4+5+7=20 ①2+6+4+7=22 ②3+5+6+7=24 ③4+7=16 ④5+7=18⑤6+7=20 ⑥1+2+3+4+5+6+7=44 ⑦【1到7表示的是序号里的人数,即未知数变量,不是具体数字,可用a-g取代】⑦-①,2+3+6=24②-④,2+6=6以上两式一比较可得3=18由③,5+6+7=6,与⑤和⑥比较,出现负值.发现结果不成立.也就是原题目中的数据有问题.


1