笑笑家的水龙头坏了,经常漏水.笑笑用一个容积为3升的桶接水,过了1小时30分便接满了..水龙头每分种漏水多少

笑笑家的水龙头坏了,经常漏水.笑笑用一个容积为3升的桶接水,过了1小时30分便接满了..水龙头每分种漏水多少
2.如果不及时修一个月(按30天计算)将要浪费多少升水?3.如果每立方米水费2.8元,一个月浪费了多少元的水?一个月浪费的水可供一个人饮用多少天?(每人每天饮用1400毫升计算、
百合的香气 1年前 已收到1个回答 举报

aa生活1975 幼苗


1)水龙头每分钟漏水3000÷90=100/3ml≈33ml
2)100/3×60×24×30=1440000ml=1440L
3)1440×2.8=4032元
1440×1000÷1400=7200/7天≈1029天


7