某校七年级组织了一次环保知识竞赛,有四位同学胜出参加决赛,决赛时每人须回答20个问题.

某校七年级组织了一次环保知识竞赛,有四位同学胜出参加决赛,决赛时每人须回答20个问题.
某校七年级组织了一次环保知识竞赛,有四位同学胜出参加决赛,决赛时每人须回答20个问题,计分规则为:比赛前每人各有基本分100分,比赛中每答对1题加10分,每答错1题减5分,最后冠军的总得分为225分,这位冠军选手答对了多少题?
flyingzizi 1年前 已收到2个回答 举报

懂你369 幼苗


设对x题,错20-x题,
10*x-5*(20-x)=225-100=125
接的,x=15
这个冠军对了15个题目.


10

尘中飞扬 幼苗


20×10+100=300(分)
“每答错1题减5分”可以这样理答错了,不仅得不到分,而且还会减去5分,也就是答错一题会减少10+5=15(分)
最后冠军答错了(300-225)÷15=5(题)
总题数-答错的题=答对的题数
20-5=15(题)
这位冠军选手答对了15题。...


2