已知抛物线y=x2+2mx+m2.求证:这条抛物线上任意一点都不在x轴的下方

力老倒丁 1年前 已收到3个回答 举报

bigkang 幼苗


y=(x+m)2大于等于0,说明y的值不可能在x轴下方,所以,这条抛物线上任意一点都不在x轴的下方


6

animal_maomao 幼苗


抛物线y=x^2+2*mx+m^2=(x+m)^2>=0
有以上式子可知,y的取值大于等于0,但不会小于0,所以不会在x轴下方(x轴下方的值里,y值肯定小于0)。


2

卡三萬 幼苗


x2+2mx+m2=0
判别式=(2m)^2-4m^2=0
图像与x轴有一个交点
x^2前面的系数为1>0,图像开口朝上
所以这条抛物线上任意一点都不在x轴的下方


2