某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种3棵,男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人?

狐心树 1年前 已收到1个回答 举报

猎人卡卡 幼苗


题目中的数字有可能写错了,请你仔细看看.

1年前 追问

9

狐心树 举报

我也一开始以为错了,但是我仔细看过了,题目上是这么写的(很多题目都是女生平均每人中2棵),哎,不知道老师是怎么出题的~那如果是女生平均每人中2棵,要怎么做?用方程!

举报 猎人卡卡

如果是女生平均种2棵,也不对。 男生每人种3棵,女生每人种2棵,男生比女生每人多种1棵, 现在男生比女生多种56棵,这就是说男生比女生多56人,但男女生共42人,可能吗? 如果题目中的数字没有问题的话,这类题目用算式或方程都是比较容易解答的。

狐心树 举报

好像56要除于3,因为是男生种3棵而不是1棵,这样的做法对吗:设男生有X人,则女生就有42-X人,则有 3X-2(42-X)=56,即 3X-84+2X=56 5X=140 X=28 即 男生有28人,女生有42-28=14人(是按照女生平均每人中2棵来计算) 我还是自己明天去问老师吧,谢谢你的帮助!

举报 猎人卡卡

你做对了,完全正确。是我考虑错了。