诱导公式中的:奇变偶不变,符号看象限,意思是就二分之π 的奇数倍 而言,不论加减角a 都把sin 变成cos

诱导公式中的:奇变偶不变,符号看象限,意思是就二分之π 的奇数倍 而言,不论加减角a 都把sin 变成cos
我想知道,那cos变成sin也是如此吗,还有,如果题中出现的为四分之π,那是二分之π的奇数倍,还是偶数倍,该如何变呢,迷茫中,
diyushen009 1年前 已收到2个回答 举报

mjshappyforever 幼苗


只管二分之π的整数倍,所以四分之π你就当角a就可以呢
把角a始终放在第一象限,看其为正为负,确定符号
例如sin(π/2+a)=cos(a),因为为π/2的奇数倍,所以变了,因为a在第一象限的话,π/2+a应该在第二象限,sin在一,二象限均为正,所以,cos为挣
再看sin(3π/2+a)=-cos(a),
sin(π+a)=-sin(a),
你自己分析下


6

马元元 精英


cos和sin一样的
π/4不是π/2的整数倍
所以不能用诱导公式的


2