y=sin^2x+2sinxcosx-3cos^2x,求最小正周期和函数最大值

丨UFO丨 1年前 已收到1个回答 举报

zwjjyy 幼苗


y=sin^2x+2sinxcosx-3cos^2x
=1-4cos^2x+sin2x
=-1-2(2cos^2x-1)+sin2x
=sin2x-2cos2x-1
=√5sin(2x-t)-1,假设sint=2/√5
最小正周期T=2∏/2=∏
sin(2x-t)=1
函数最大值√5-1


7