(2007•泉州)在“心系灾区”自愿捐款活动中,某班30名同学的捐款情况如下表:

(2007•泉州)在“心系灾区”自愿捐款活动中,某班30名同学的捐款情况如下表:
捐款(元) 5 10 15 20 25 30
人数(人) 11 9 6 2 1 1
(1)这个班级捐款总数是多少元?
(2)求这30名同学捐款的平均数.
落伍的小人物 1年前 已收到1个回答 举报

itishim 幼苗


解题思路:利用表中的数据,结合简单的计算即可求出这个班级捐款总数和平均数.

(1)这个班级捐款总数=5×11+10×9+15×6+20×2+25×1+30×1=330(元)
(2)平均数=330÷30=11(元)
答:这个班级捐款总数是330元;这30名同学捐款的平均数为11元.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查的是样本平均数的求法及运用,即平均数公式:.x=x1+x2+…+xnn.


1