把底面周长18.84厘米,高10厘米的圆柱切成若干等分,

把底面周长18.84厘米,高10厘米的圆柱切成若干等分,
拼成一个近似长方体.这个长方体的底面周长是多少厘米右侧面面积是多少厘米,体积是多少厘米
莫__问 1年前 已收到1个回答 举报

黄鱼yy 幼苗


媚儿184152 ,
底面半径:18.84÷3.14÷2=3(厘米)
底面周长:18.84+3×2=24.84(厘米)
右侧面积:3×10=30(平方厘米)
它的体积:3.14×3²×10=282.6(立方厘米)


6