已知数列{an}的通项公式为an=(n+2)([7/8])n,则当an取得最大值时,n等于______.

maximgun 1年前 已收到1个回答 举报

may1268may 幼苗


解题思路:由
an+1
an
=
7
8
(n+3)
n+2
=[7/8(1+
1
n+2
)≥1,解得n≤5,利用
1
n+2]单调递减,即可得出.


an+1
an=

7
8(n+3)
n+2=[7n+21/8n+16]=[7/8(1+
1
n+2)≥1,
解得n≤5,

1
n+2]单调递减,∴当n=5或6时,an取得最大值.
故答案为:5或6.

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列的单调性,属于基础题.


7