函数Y=X^3-2X^2-9X+31的驻点是多少

函数Y=X^3-2X^2-9X+31的驻点是多少
函数Y=X^3-2X^2-9X+31的驻点是多少
疯清洋 1年前 已收到2个回答 举报

efengfung 幼苗


Y=X^3-2X^2-9X+31
Y'=3X^2-4X-9=0
x=[4±√(16+4*3*9)]/(2*3)
=[4±2√31]/6
=(2±√31)/3
有2个驻点,
x1=(2+√31)/3
x2=(2-√31)/3


8

kk53号 幼苗


求导Y`=3X^2-4X-9,令Y`=0,解得X即为驻点


1