小明每天骑车上学都要经过3个安装有红灯,绿灯,假如每个路口红灯和绿灯亮的时间相同,那么他从家出发去学叫.他刚好遇到2次红

小明每天骑车上学都要经过3个安装有红灯,绿灯,假如每个路口红灯和绿灯亮的时间相同,那么他从家出发去学叫.他刚好遇到2次红灯的概率多少?
本人要求:写出总数和种数
tq0bv95 1年前 已收到3个回答 举报

bailinsong 春芽


首先,是“学校”非“学叫”!
P=3/(2^3)=3/8
总数8 种数3


4

af8476 幼苗


每次遇到红!绿概率都为1/2.两次红就1/2*1/2


1

zxsnow 幼苗


3*1/2*1/2*1/2=3/8


1