计算题某企业投资 100000 元购买利率为 12% 的债券,期限为 10 年,分别按单利和复利计算债券的终值是多少

计算题某企业投资 100000 元购买利率为 12% 的债券,期限为 10 年,分别按单利和复利计算债券的终值是多少
1.某企业投资 100000 元购买利率为 12% 的债券,期限为 10 年,分别按单利和复利计算债券的终值是多少?( F/P ,12% ,10=3.1085 )
2.某公司发行的优先股总额为200万元,筹资费用率为5%,每年支付10%的股利.要求:根据上述材料,计算该优先股资金成本率.
uu不uu 1年前 已收到1个回答 举报

liwenzui 幼苗


1、单利终值=100000*(1+12%*10)=220000元
复利终值=100000*(1+12%)^10=310584.82元
注:^为次方
2、优先股资金成本率=10%/(1-5%)*100%=10.5263%
以上回答,希望对你有所帮助.


5