本人数学很好,要求数学题达到很难,甚至是非常难.要符合重点中学录取考试的标准,

本人数学很好,要求数学题达到很难,甚至是非常难.要符合重点中学录取考试的标准,
可以跟难一些
langren1124 1年前 已收到1个回答 举报

kraniiirk 幼苗


非解答题:
1)水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三种水果各运进多少千克?
(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?
(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?
(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好.如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长.
(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍.如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?
(12)有一工程计划用工人800名,限100天完成.不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?
(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去.如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?
(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米.甲乙同在A地,丙在B地.甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?
(15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离.
(16)一辆汽车,第一天跑完全程的2/5,第二天跑完剩下的1/2,第三天跑的路程比第一天少1/3,这时剩下的路程是50千米.求全程是多少千米?
(17)客船从甲港开往乙港,每小时行24千米.货船从乙港开往甲港,12小时行完全程.现同时相对开出,相遇时,客船和货船所行路程之比为6:7,甲乙两港间的距离.
(18)甲乙两站相距1134千米,一客车和一货车同时从两站相向开出,10小时30分钟相遇,货车速度是客车速度的5/7,客车每小时行多少千米?
(19)某装配车间男职工人数的40%和女职工人数的20%相等,已知这个车间有女职工130名,男职工人数比女职工人数少多少名?
(20)有盐水25千克,含盐20%,加了一些水后含盐8%,加了多少水?
(21)甲乙丙三个仓库存粮共307吨,各运出40吨后,甲乙仓库剩下粮食重量的比是3:5,乙丙仓库剩下粮食重量的比是3:4,丙库原有粮食多少吨?
(22)甲乙两车间要加工一批面粉,实际完成计划的130%甲乙两车间完成任务的比为8:5,乙车间比甲车间少加工面粉13.5吨.原计划加工的面粉是多少吨?
【应用题二】
(1)有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
(2)计划装120台电视机,如果每天装8台能提前一天完成任务,如果提前4天完成,每天应装配多少台?
(3)甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?
(4)学校买来图书若干本分给各班,若每班分25本则多22本,若每班分给30本则少68本,共有几个班级?买来图书多少本?
(5)果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?
(6)绿化队修整街心花园,用去900元,比原计划节省了300元,节省了百分之几?
(7)某修路队修一条公路,原计划每天修200米,实际每天多修50米,结果提前3天完成任务,这条公路全长多少米?
(8)有一长方体钢锭,底面周长2米,长与宽的比是4:1,高比宽少25%它正好可以铸成高为3分米的圆锥体,圆锥体的底面积是多少?
(9)一根电线,第一次用去全长的37.5%,第二次用去27米,这时已用的电线与没用的电线长度比是3:2.这根电线原来长多少米?
(10)某班男生人数比全班人数的5/7 多6人,女生人数比全班人数的1/4少4人.全班共有多少人?
(11)甲仓原来比乙仓少存粮50吨.从甲仓往乙仓调运30吨粮食后,甲仓存粮比乙仓少1/4.乙仓现在存粮多少吨?
(12)将柴油装入一只圆柱形的油桶,已知油桶的底面直径6分米、高10分米装满后连桶重280千克.已知一升柴油重0.85千克,桶重多少千克?
(13)某商店以每支10.9元购进一批钢笔,卖出每支14元.卖出这批钢笔的4/5时,不仅收回了全部成本,而且获得利润150元.这批钢笔一共有多少支?
(14)加工一批零件,师傅每天可加工54个,徒弟如果单独加工,17天可以完成.现两人同时工作,任务完成时,师徒两人加工零件的个数比是9:8,这批零件有多少个?
(15)六(一)班原有1/5的同学参加劳动,后来又有两个同学主动参加,这样实际参加人数是其余人数的1/3,实际参加劳动的有多少人?
(16)有大小球共100个,大球的 1/3比小球的1/10多16个,大、小球各有多少个?
(17)妈妈买3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的单价是香蕉的2/3, 每千克梨多少元?
(18)师徒俩共同做一批零件,原计划师傅和徒弟2人做零件个数的比是9:7结果完成任务时,师傅做了总数的 5/8,比原计划多做了30个零件,师傅原计划做零件多少个?
(19)一盒糖果共有80粒,分给兄弟二人,哥哥吃掉自己的1/3,弟弟吃掉10粒,后来又吃掉5粒,剩下的两人正好相等,兄弟两人原来各分得多少粒?
(20)有甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长35米,已知甲绳 1/9和乙绳的1/4相等,两根绳子各长多少米?
【应用题三】
(1)一个圆柱体底面周长是另一个圆锥体底面周长的2/3,而这个圆锥体高是圆柱体高的2/5,圆锥体体积是圆柱体体积的几分之几?
(2)有一只圆柱体的/玻璃杯,测得内直经是8厘米,内装药水的深度是6厘米,正好是杯内容量的4/5,再加多少药水,可以把杯子注满?
(3)有两筐苹果,甲筐比乙筐少31个,如果从甲筐中取出7个放入乙筐,那么甲筐与乙筐苹果个数的比是4:7,现在乙筐有多少个苹果?
(4)甲乙丙三人共同生产一批零件,甲生产的零件是乙丙总和的1/2,甲丙生产的零件总和与乙生产零件个数的比是7:2,丙生产200个零件,甲生产了多少个零件?
(5)一个工人师傅制造一个零件用5分钟,他的徒弟制造一个零件用9分钟,师徒两人合做一段时间后,一共制造了84个零件.两人各制造了多少个零件?
(6)一个直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延长8米,变成一个正方形,求原来梯形的面积?
(7)甲乙两队的人数的比是7:8,如果从甲队派30人去乙队,那么甲乙两队人数的比是2:3.甲乙两队原来各有多少人?
(8)一辆货车从县城往山里运货,往返共走20小时,去时所用时间是回来时的1.5倍,已知去时每小时比回来时慢12千米,求往返的路程.
(9)一项工程,若由甲乙两个施工队合做要12天完成,已知甲乙两个施工队工作效率的比是2:3,这项工程由乙队单独做要多少天完成?
(10)一堆煤,第一次运走它的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2/3.这堆煤原有多少吨?
(11)甲乙两辆汽车同时分别从两地相向而行,6小时相遇,相遇时,甲车比乙车多行了72千米,已知甲乙两车的速度比是3:2,求两地间的距离.
(12)把一批化肥分给甲乙丙三个村子,甲村分得总数的1/4,其余按2:3分给乙丙两村,已知丙村分得化肥12吨.这批化肥共多少吨?
(13)一批货物按5:7分给甲乙两个车队运输,乙车队运了840吨,完成本队任务的4/5,后因另有任务调走,以后由甲队运完,甲队实际运了多少吨?
(14)甲乙两队共210人,如果从乙队调出1/10的人去甲队,那么现在甲乙两队人数比是4:3,甲队原有多少人?
(15)甲乙丙三名工人共同做一批零件,甲加工了总数的2/5,比乙多加工了125只,乙丙加工数的比是3:2.这批零件共有多少只?
(16)货车速度与客车速度比是3:4,两车同时从甲乙两站相对行驶,在离中点6千米处相遇,当客车到达甲站时,货车离乙站还有多远?
(17)山湖乡运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的二倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,这批农药重多少千克
解答题
1.甲从A地到B地需要5小时,乙从B地到A地,速度是甲的八分之五,现在甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行.在途中相遇后继续前进,甲到B地后立即返回,乙到A地后也立即返回,他们在途中有又一次相遇.若两次相遇点相距72千米,A,B两地相距多少千米?
总路程为1
甲每小时走总路程1/5
乙每小时走总路程1/5*5/8=1/8
第一次相遇用时1/(1/5+1/8)=40/13
距A地40/13*1/5=8/13
第二次相遇用时3/(1/5+1/8)=120/13
距离A地120/13*1/8-1=2/13
72/(8/13-2/13)=156km
如果要求用设未知数解答
则设总路程为X
1.一批零件.由甲乙两人合作.原计划甲比乙多做了50个,结果乙实际做的比计划的少70个,他做的总数比甲实际做的总数的3/5多10个.问:这批零件有多少个?
2..1%+2%+3%+4%+5%+6%+.98%+99%+100%=?
3题:2/3×2/3×2/3×2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3同0.1%比大小
4.若分数?-8/4*?+33中,?是一个两位自然数,为了使该分数成为一个可约分数,?应填的数大是几?
5.某商店从外地购进360个玻璃制品,运输时坏了40个,剩下的按进价的117%售出,商店可以盈利百分之几?
6.某工厂改进技术后,生产人员减少1/5,而产量却增长了40%,现在生产效率是改进前的百分之几?
7.一个桶里装了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出油的2/3少5千克,第二次倒出的油比第一次余下的75%还多3千克,这时剩下的油和桶共重21千克,原来桶里有油多少千克?
8.货场有两堆煤,共重136T.某厂从甲堆煤中取出30%,从乙堆煤中取出25%,这时,乙堆剩下的煤恰好比原来总数的62.5%少13T,这个厂从甲堆煤中取走了多少吨煤?
9.蜜蜂采的花蜜含有70%的水分,蜜蜂用这种花蜜酿成只含17%的蜂蜜2千克.需要这样的花蜜多少千克?
10.有盐水若干升,加入一定量水后,盐水浓度降到3%,又加入同样多的水后,盐水浓度又降到2%,再加入同样多的水,此时的浓度是多少?又问:未加入水时盐水浓度是多少?
11.把浓度20%,30%和45%的3种酒精混合在一起,得到浓度为35%的酒精溶液45升,已知浓度为20%的酒精溶液的用量是浓度为30%的酒精溶液的用量的3倍,原来每种浓度的酒精溶液各用了多少升?
12.某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚了20%,另一件亏了20%.这个商店卖出这两种商品是赚还是亏?
13.李伟在银行存款了1000元,定期1年,年利润是2.25%,到期后,他将从银行取的钱全部又定期一年存入银行.再到期后,可取出本金和利息一共多少元?
1.由题意得:实际甲比乙多做50+70=120个
所以甲实际做:(120-10)/(1-3/5)=275个
所以这批零件有275*2-120=430个
2.1%+2%+3%+4%+5%+6%+.98%+99%+100%
=(1+2+3+……+100)*0.01
=5050*0.01
=50.5
3.2/3×2/3×2/3×2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3*2/3
=(2/3)^20
=1048576/3486784401
=0.3*10^-3
0.1%=1/1000=1*10^-3
所以0.1%小
4.题有问题
5.设进价为单位1
[(360-40)*(117%-1)-40*1]/360=4%
答:可盈利4%
6.设原效率为单位1
(1+40%)/(1-1/5)=175%
答:现效率是改进前的175%
7.共倒出油108-21=87千克
共有油(87+2)/[2/3*(1-2/3)*75%]=534千克
8.乙堆煤:13/(75%-62.5%)=104吨
甲堆煤:136-104=32吨
取出:32*30%=9.6吨
9.蜂蜜含蜜:2*(1-17%)=1.66千克
需采蜜:1.66/(1-70%)=5.53千克
一架飞机所带的燃料最多可以飞行6小时,飞行去时顺风,1500千米每时,飞回时逆风,1200千米每时,问这架飞机最多飞出几千米就需往回飞?
设去时用时为x小时,则回时为(6-x)小时
当飞回刚好油料用完时,得到
1500x=1200×(6-x)
所以x=8/3
所以最多飞出1500×8/3=4000(千米)
速度比 1500:1200=5:4
时间比 4:5 ——速度比和时间比成反比.
4+5=9(份) ——6小时等于9份.
6/9*4=8/3(小时) ——去时走了8/3小时.
8/3 * 1500 = 4000(千米) ——去的时间*顺风速度(去的速度)等于路程.

可以验算,看是否飞得回来.
6- 8/3 =10/3(小时)
10/3 * 1200=4000(千米) ——等于去的路程,可以飞得回来.
所以答案就是4000米.
1.一个直角梯形的上底与下底的比是2:7.如果上底延长11M,下底延长1M,就变成了一个正方形.求原梯形的面积.
2.三堆煤共重24T.如果从第一,第二堆煤中各运出0.5T给第三堆.则三堆煤的重量比是2:1:3.原来三堆煤各多少T?
3.四千克苹果的价格等于三千克香蕉的价格,5千克香蕉的价格等于8千克梨的价格.那么十二千克梨的价格等于多少千克苹果的价格?
4.1998×【1/11-1/2009】+11×【1/1998-1/2009】-2009×【1/11+1/1998】+3=?
【1145+5/6+3/8+7/10】÷【5/6+3/8+7/10】=?
2/11×13+2/13×15+2/15×17+2/17×19+1/19=?
1/4+1/28+1/70+1/130+1/13×16=?
5.六年级有138个学生,有5/6订了科学画报,有2/3的人订了智力.两种读物都订的有多少人?
6.一个空桶装进1/3菜油,连筒共重8千克,再把菜油装满,连筒共重14千克.这个桶重多少千克?
7.师徒两人合作一批零件,师傅做的1/4比徒弟做的1/5多14个,徒弟做了多少个?
8.已知甲乙两数之和是110,甲数的1/4与乙数减去10相等.问:乙是多少?
9.某车间上午缺勤的人数是出勤人数1/7,下午又有1人请假回家,这样出勤的人数就是缺勤人数的6倍.这个车间有多少人?
10.种水杉的棵数为总数的2/5,种柏树的棵树是水杉的7/8,其余的种梧桐.已知水杉比梧桐多144棵,这三种数各有多少棵?
11.某工厂三个车间捐款,甲的捐款是另外两个车间捐款的2/3,乙车间捐款是另外两个车间的3/5,丙车间捐款比乙少72元.三个车间共捐款多少元?
12.一个工厂男职工比女职工多162人,现在选出男职工的1/11和12名女职工参加比赛.剩下的男职工是女职工人数的2倍.这个工厂有女职工多少人?
13.一个猴子偷吃桃子.第一天偷吃了1/10,以后8天分别偷吃了当天现在有桃子的1/9,1/8,1/7...1/3,1/2,偷吃了9天,树上还剩10个桃子.树上原有多少个桃子?
14.一长方体,长是高的1/3,宽是高的1/4,长比宽多2CM.这个长方体体积是多少?
15.两个书架一共放书360本,如果从第一个书架取出1/4放入第二个书架.则第二个书架比第一个书架多2/9.两个书架原来各放书多少本?
16.五六年级共有310人参加竞赛.已知六年级的人数的3/8等于五年级人数的2/5.五年级参加的有多少人?
17.某乡挖一条水渠.如果用200人挖,4天可挖完.如果用机械挖,2台挖土机2.5天可以挖完.如果用80人和2台挖土机同时挖,几天挖完?
18.两人骑自行车以同样的速度从A地到B地,甲先行8KM后乙才出发,甲到B地立即返回,在途中与乙相遇,相遇点离A地的路程占全长的7/8.问:这时乙行了多少千米?
19.一堆桃子,装满了3筐另加18千克的重量正好是这堆桃子重量的3/8,剩下的刚好装满8筐.这堆桃子一共有多少千克?
20.一项工程.第一工程队单独做12天可完工,第二工程队与第一工程队的工作效率比是4比3.第二工程队单独完成要几天?
21题:【1/2+1/3+1/4+1/5..+1/30】+【2/3+2/4+2/5..+2/30】+【3/4+3/5+3/6+.3/30】+【28/29+28/30】+29/30=?
22题:1的平方+2的平方+3的平方+.+10的平方=?
1、设上底是2x,那么下底是7x,根据上底延长11M,下底延长1M,就变成了一个正方形,则:2x+11=7x+1,所以x=2.根据题的条件,梯形的高为2x+11或7x+1=15,所以梯形的面积:(4+14)×15/2=135
2、设从第一,第二堆煤中各运出0.5T给第三堆后三堆媒的重量为2x、x、3x,根据题的条件:2x+0.5+x+0.5+3x-(0.5+0.5)=24,则x=4,所以原来每堆媒的重量为:2×4+0.5=8.5.4+0.5=4.5.3×4-1=11.
3、设苹果的单价为x,香蕉的单价为y,梨的单价为z,则4x=3y,5y=8z.所以y=4x/3,y=8z/5,因此4x/3=8z/5,20x=24z,因此10x=12z.
所以十二千克梨的价格等于10千克苹果的价格
4、1998×【1/11-1/2009】+11×【1/1998-1/2009】-2009×【1/11+1/1998】+3
=1998/11-1998/2009+11/1998-11/2009-2009/11-2009/1998+3
=(1998/11-2009/11)-(1998/2009+11/2009)+(11/1998-2009/1998)+3
=-11/11-2009/2009-1998/1998+3
=-1-1-1+3
=0
【1145+5/6+3/8+7/10】÷【5/6+3/8+7/10】=
=1145/(5/6+3/8+7/10)+ (5/6+3/8+7/10)/(5/6+3/8+7/10)
=1145/(100/120+45/120+84/120)+1
=1145/(229/120)+1
=(1145×120)/229+1
=5×120+1
=601
你下面的题应该加上括号啊,否则容易理解错误.
2/(11×13)+2/(13×15)+2/(15×17)+2/(17×19)+1/19
=1/11-1/13+1/13-1/15+1/15-1/17+1/17-1/19+1/19
=1/11
≈9.225921035
1/4+1/28+1/70+1/130+1/13×16
=1/3*(1-1/4)+1/3*(1/4-1/7)+1/3*(1/7-1/10)+1/3*(1/10-1/13)+1/3*(1/13-1/16)
=1/3*(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16)
=1/3*(1-1/16)
=1/3*1/15
=1/45
5、设两种刊物都定的人为x人
则:(138×5/6)-x+(138×2/3)-x=138-x
115-x+92-x=138-x
207-2x=138-x
X=69
6、设桶的重量为x
则:8-x=(14-x)1/3
X=5
8、设甲为x,乙为y
X+y=110
1/4×x=y-10
所以x=80,y=30
9、设上午出勤的人数为x,缺勤的人数为y
则:1/7×x=y
X-1=(y+1)×6
所以y=7,x=49
所以总共人数为56人
10、设水杉x,柏树y,梧桐z
(x+y+z)×2/5=x
7/8×x=y
X-144=z
所以x=384,y=336,z=240
11、设甲、乙、丙车间捐款分别为x、y、z
2/3(Y+z)=x
3/5(X+z)=y
Z+72=y
X=192,y=180,z=108
X+y+z=480
12、设男职工x人,女职工y人
则:x-162=y
X-1/11×x=(y-12)×2
所以:x=275y=113
275-113=152
13、这个题可以用倒推法:
第九天后剩10个,说明第九天没吃之前为20,
因此原来有100个桃子.
14、设高xcm
则:长为:1/3×x
宽:1/4×x
1/3×x-1/4×x=2
X=24
所以体积为:24×1/3×x×1/4×x=1152
15、设第一个书架x本,第二个书架y本
则:x+y=360
1/4×x+y=(x-1/4×x)×(1+1/9)
X=216,y=144
16、设五年级x人,六年级y人
则:x+y=310
3/8×y=2/5×x
所以:y=160,x=150
17、设人的效率也x,挖土机的效率为y,共同挖z天挖完.
则:200×x=2y×2.5
80xz+2yz=200x×4
所以z=2
18、由于两人的速度相同,因此同样的时间走的路程一样:
设AB两地的距离为y
因此:8+7/8×y=(1+1/8)×y
Y=32
所以乙走了7/8×32=28km
19、设总重量为xkg,每筐ykg
则:3y+18=3/8×x
(X-3y)/8=Y
所以:y=16,x=176
20、设第二工程队y天做完:
则:y/12=4/3
Y=16
21、这个题费了我不少时间啊:
【1/2+1/3+1/4+1/5..+1/30】+【2/3+2/4+2/5..+2/30】+【3/4+3/5+3/6+.3/30】+【28/29+28/30】+29/30
这种题你要先看规律:
1/30+2/30+3/30+4/30+5/30……+29/30=(n-1)/2
一共是27个这样的(n-1)/2
所以此式=1/2+1/3+2/3+(30-3)×(30-1)/2=393
22、1的平方+2的平方+3的平方+.+10的平方=385


7