地球可以近似地看作是球体,用V、R分别表示球的体积和半径,则V=[4/3]πR3,若地球半径R是6×103km,则它的体

地球可以近似地看作是球体,用V、R分别表示球的体积和半径,则V=[4/3]πR3,若地球半径R是6×103km,则它的体积大约是多少立方千米?(π取3.14)
有鱼在岸 1年前 已收到2个回答 举报

乌柒麽黑1984 幼苗


解题思路:根据球的体积公式列式,再根据积的乘方,等于把积的每一个因式分别乘方,再把所得的幂相乘进行计算即可得解.

V=[4/3]πR3
=[4/3]×3.14×(6×1033
=[4/3]×3.14×216×109
=904.32×109
=9.0432×1011km3
答:它的体积大约是9.0432×1011立方千米.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了幂的乘方与积的乘方的性质,读懂题目信息理解球的体积公式并熟记性质是解题的关键.


9

ripplechips 幼苗


地球可以近似地看成是球体,若用V、r别分表示球的体积和半径,则V=4/3πr³(V=三分之四派r立方)。已知地球的半径约为6×10³km,问:它的体积大约是多少立方千米?(结果保留四个有效数字,需要写过程)


0