(2005•龙岩)已知关于x的方程(m-1)x2-2mx+m=0有两个不相等的实数根x1、x2;

(2005•龙岩)已知关于x的方程(m-1)x2-2mx+m=0有两个不相等的实数根x1、x2
(1)求m的取值范围;
(2)若(x1-x22=8,求m的值.
pingX8 1年前 已收到1个回答 举报

starly1979 春芽


解题思路:(1)根据一元二次方程的根的判别式△>0时,方程有两个不相等的实数根,建立关于m的不等式,然后求出m的取值范围;
(2)把根与系数的关系式代入(x1-x22=8即(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=8,代入即可得到一个关于m的方程,求得m的值.

(1)∵a=m-1,b=-2m,c=m,
而方程有两个不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=4m2-4(m-1)m=4m>0,
∴m>0(m≠1);
(2)∵x1+x2=−
b
a=
2m
m−1,x1x2=
c
a=
m
m−1,
∴(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=(
2m
m−1)2−
4m
m−1=8,
解得:m1=2,m2=[1/2].
经检验2和[1/2]都是方程的解.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式;解分式方程.

考点点评: 总结:1、一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根
(3)△<0⇔方程没有实数根.
2、若一元二次方程有实根,则根与系数的关系为:x1+x2=−ba,x1•x2=[c/a].


7