一大一小两个正方形,它们的边长相差5厘米,面积相差55平方厘米.大小正方形面积各是多少平方厘米?

ljgaids 1年前 已收到3个回答 举报

zhao198396 幼苗


设大正方形边长为a 厘米, 小的边长则为 a-5 厘米
a*a-(a-5)*(a-5) = 55
解得
a = 8 厘米
a-5 = 3 厘米
大正方形面积 = 8× 8 =64 平方厘米
小正方形面积 = 3×3 = 9 平方厘米


7

jojonew 果实


设小正方形边长x厘米
(x+5)*(x+5)-x*x=55
10x+25=55
10x=30
x=3
3*3=9pflm
(3+5)*(3+5)=64平方厘米


1

wuvcom 幼苗


设大的边长为X,小的为y
则:x-y=5
X2-y2=55 解得:x=8 y=3
所以大正方形的面积为64Cm2.小的为9Cm2


0